本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。
同じOZgaming 4000Dで、Ryzen 7 9800X3D、DDR5 32GB、1TB Gen4 SSD、850W電源、360mm簡易水冷までそろう2台を比較します。通常価格はRTX 5070 Ti 16GBモデルが449,800円、RX 9070 XT 16GBモデルが369,800円(いずれも税込、2026年10月13日確認)。完成PCの差額は80,000円です。
DLSS・フレーム生成とレイトレーシングを購入条件に入れるならRTX 5070 Ti、4K/WQHDの通常描画を中心に同じ土台を8万円低く選ぶならRX 9070 XTを比較します。4Kの重いRTを常に高fpsで遊ぶことまで求めるなら、RTX 5080搭載機も候補です。
きき:同じCPUや容量なのに価格が違うときは、GPU名だけでなく「8万円で遊び方が変わるか」を先に考えると迷いにくいです。モニターと、よく遊ぶゲームの画質設定を思い出してみてください。
比較表:GPU以外はほぼ同じ標準構成
| 比較項目 | RTX 5070 Ti 16GB | RX 9070 XT 16GB |
|---|---|---|
| 通常価格(税込) | 449,800円 | 369,800円 |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
| GPU / VRAM | GeForce RTX 5070 Ti / 16GB | Radeon RX 9070 XT / 16GB |
| メモリ / SSD | DDR5-4800 32GB / 1TB Gen4 | DDR5-4800 32GB / 1TB Gen4 |
| 電源・冷却 | 850W Bronze、360mm簡易水冷、7基ファン | 850W Bronze、360mm簡易水冷、7基ファン |
| 接続 | Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3、2.5GbE | Wi-Fi 6E、Bluetooth 5.3、2.5GbE |
8万円差はメモリ増量やSSD増設、保証延長の差ではありません。どちらも16GB VRAM、32GBメモリ、1TB SSDから始められる構成で、判断の中心はGPU機能と遊び方です。
図解:8万円差を決める順番
GPU名ではなく、遊び方から分ける
DLSS・フレーム生成の対応をゲームごとに確認し、対応機能を購入条件にするならRTX 5070 Tiを優先して比較。
同じ9800X3D・32GB・1TB・16GB VRAMの土台を80,000円低く選びたいならRX 9070 XTを第一候補に。
両機の差額よりモニターのHz・解像度・入力遅延を優先。差額を周辺機器へ回す案も比べる。
この二択だけで決めず、RTX 5080搭載機まで予算を広げて比較。
4Kでは通常描画とRTを分けて見る
Tom’s Hardwareの同一検証環境による4Kネイティブ比較では、RTX 5070 Tiは11タイトルのラスタライズ平均68.6fps、RX 9070 XTは65.8fpsでした。RT平均はRTX 5070 Tiが36.7fps、RX 9070 XTが30.1fpsです。DLSS/FSR/XeSSとフレーム生成を無効にした外部検証値であり、OZgaming実機のfpsや購入後の性能を保証する数値ではありません。
| 外部テストの集計条件 | RTX 5070 Ti | RX 9070 XT | 読み方 |
|---|---|---|---|
| 11タイトル・4K Ultra・ラスタライズ平均 | 68.6fps | 65.8fps | 差は2.8fps。通常描画の平均だけなら8万円差とモニター・SSDの使い道を比べる。 |
| 8タイトルを含む4K Ultra・RT平均 | 36.7fps | 30.1fps | 差は6.6fps。RTを購入条件に入れるならRTX 5070 Tiを選ぶ根拠になるが、重い4K RTで60fpsを保証する数値ではない。 |
ゲーム別に確認すること
| ゲーム | 購入前に決めること | 8万円差の考え方 |
|---|---|---|
| VALORANT | FHD/WQHD、モニターHz、競技設定か画質設定か | 公式の144fps向け要件はGPU同士の優位を決めるベンチマークではない。目標Hzを先に決める。 |
| Apex Legends | モニターHz、目標fps、画質設定 | 公式推奨は60fps基準。公式要件だけで8万円差を決めない。 |
| Fortnite | Performance Modeか、Nanite・Lumenを使う画質重視か | 映像重視なら利用したいアップスケーリング・フレーム生成の対応を確認する。 |
| Cyberpunk 2077 | WQHD/4K、RT、DLSS/FSR・フレーム生成 | RTとDLSS Frame Generationを購入条件にするならRTX 5070 Tiを比較する理由になる。4K RTを常に高fpsで求めるならRTX 5080も確認。 |
図解:8万円で増えるもの・増えないもの
DLSS・フレーム生成とRTを購入条件に入れ、映像重視タイトルの設定選択肢を優先する。
CPU・32GB・1TB・16GB VRAMの土台は同じ。モニター、SSD、保証へ予算を回すか検討できる。
標準1TB、自然故障1年保証、約18kgの設置条件。GPU選びと分けて確認する。
購入前にGPUと一緒に確認すること
- 1TB SSD:入れたままにするゲーム数や録画データで不足の早さが変わる。2TB化またはSSD2追加はGPU差額と分けて判断する。
- モニターと設置:HDMI×1、DisplayPort×3とモニターの端子を確認。本体は幅239×高さ486×奥行490mm、約18kg。
- 価格・在庫・納期:10月13日時点で両方とも在庫あり、3〜5営業日出荷表示。セール終了表示は11月1日00:00。購入直前に公式ページと注文画面で最終確認する。
結論
- RTX 5070 Ti:4KでDLSS・フレーム生成を使い、RTも購入条件に入れる人。
- RX 9070 XT:4K/WQHDの通常描画を主に楽しみ、同じ9800X3D・32GB・1TB・16GB VRAMの土台を8万円低く選びたい人。
- どちらも再考:4Kの重いRTを最高設定に近い状態で常に高fpsにしたい人。RTX 5080搭載機まで比較する。



参照した情報
OZgaming公式商品ページ(両モデルの価格・標準構成・在庫・納期:2026年10月13日確認)、NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti、AMD Radeon RX 9070 XT、Tom’s Hardware GPU Benchmarks Hierarchy、Cyberpunk 2077・VALORANT・Fortnite・Apex Legends公式情報。

